Школа бизнеса
с мировым именем!
Здесь учатся бизнесу уже 20 лет!
Есть вопросы? Позвоните!
+7 495 649-88-50
Присоединяйтесь! Нас уже:
Вступить в Клуб
Категории

Вечная проблема недостатка

Добавлено: 22.06.2016 | 20:24 Просмотров: 2906 Комментариев: 0


Экономика есть искусство удовлетворять
безграничные потребности при помощи
ограниченных ресурсов.

Лоренс Питер

Ресурсы ограничены – это основа основ всей экономической теории. Экономики как науки не существовало бы, если бы не ограниченность ресурсов. Та самая вечная проблема недостатка и породила экономическую теорию, которая по большому счету только тем и занимается как решить эту проблему. (А можно ли вообще решить эту проблему?) В экономике, без преувеличения это своего рода постулат.

Сколько бы я не объяснял эту истину об ограниченности ресурсов, многим людям тяжело себе это представить. Им кажется, что в нашем мире разнообразия и насыщения ресурсов более чем достаточно, просто они не верно распределены и какие-то плохие дяди присваивают ее большую часть себе, отсюда и нехватка. Современное производство товаров и услуг и развитый технологический мир создают ощущение изобилия и достатка. Это не иначе как иллюзия. На самом деле все иначе. Чтобы понять это на глобальном уровне рассмотрим частный случай где хорошо видно, что ресурсы более чем ограничены. На примере семьи. Возьмем семью, самую обыкновенную среднестатистическую семью. Допустим наша семья состоит из четырех человек: мама, папа, 17 летняя дочка (Настя) и 12 летний сын(Артур). У семьи, как и полагается имеются свои общие потребности: пища, одежда, жилье (дом), безопасность и отдых. Но в тоже время у семьи есть потребности каждого отдельно взятого члена семьи. У Насти свои, например, потребность иметь последнюю модель «iPhone», (да, да это стало уже необходимостью, благодаря гениальному маркетингу компании «Apple») косметику, модную одежду и плату за обучение в колледже, где она учится на медика. Что же касается 12 летнего Артура, то в силу его возраста, потребности его незначительны, ему ведь еще рано хорохориться перед девочками, но в любом случае они имеются, например, потребность иметь приставку «Sony PlayStation», чтобы играть с друзьями на досуге, одежду для школы и школьный обед, и, конечно, новые удобные кроссовки и защита для голени, чтобы по субботам и воскресеньям играть в футбол. У отца семейства есть необходимость содержать автомобиль для поездок на работу и, конечно, же на отдых в боулинг клуб всей семьей два раза в месяц, а нашей маме нужно приобрести новый пылесос, старый как мы помним сломался. Вот такая наша модель среднестатистической семьи. Разумеется, моделировать можно здесь как угодно и эти модели ничем не будут отличаться от реальности, и конечно, же чем реальней, тем лучше. В нашем случае наша модель более чем реальна, правда лишь самую малость урезана в индивидуальных потребностях каждого члена семьи. В реальности их, конечно, больше. Но суть не этом. А теперь к сути. Ресурсы ограничены! Будь они не ладны тысячу раз. Важно понимать, что ресурсы семьи по большому счету ничем не отличаются от ресурсов страны, города, и в некотором смысле даже мира, именно поэтому наша модель семьи даст нам четкий, ясный и понятный ответ на вопрос об ограниченности ресурсов.

Ресурсами семьи являются: трудовые; материальные; финансовые; технологические. С материальными я думаю все понятно, это дом, квартира, земельный участок, гараж, автомобиль, мотоцикл, велосипед, холодильник, пылесос, стиральная машина и т.д., правда пылесоса у нашей семьи уже нет. Технологические может и не все знают, но знакомы с ними то все – это приготовление пищи; пошив одежды (например, зашить носки, дырку в кофте или пришить пуговицу); приусадебное хозяйство (посадить редиску, помидорчиков или всеми любимой клубники); ремонтные работы (например, отцу отремонтировать потекший кран, или вставить разбившееся окно от футбольного мяча Артура, поклеить обои); и наши драгоценные трудовые ресурсы(вести домашнее хозяйство, ходить на работу, заниматься бизнесом); и, конечно, же финансовые ресурсы(деньги).

Главным и основным ресурсом в нашей семье являются финансовые, которые в свою очередь опираются на трудовые. Именно поэтому нам важно определить роли для взрослых членов семьи, ведь на них как известно все держится. Отец семейства будет работать инженером-проектировщиком в компании по строительству дорог, а наша мама, кроме того, что она ведет домашнее хозяйство работает учительницей младших классов в школе.

Глава нашей семьи имеет стабильный заработок в сумме 52 тыс. рублей, а хозяйка дома 18 тыс. рублей. Дети как известно на иждивении, а значит их вклад в доход семьи равен нулю. Суммируя мы имеем совокупный доход семьи в размере 70 тыс. рублей. Все как в жизни. Эта сумма в 70 тыс. рублей и есть весь финансовый ресурс семьи, который полностью зависит от обладания трудовыми ресурсами отца семейства и хозяйки. Отец в свое время закончил университет по специальности инженер-строитель, а мать в свою очередь педагогический институт. Обратите внимание, именно выбранное ими образование сформировало их главный трудовой ресурс, который имеет свой ценник в виде зарплаты. И еще, что немаловажно, их образовательный ресурс повышался в цене с течением времени. Т.е. их навыки в выбранной профессиональной деятельности с каждым годом улучшались, совершенствовались, что сказалось на их заработной плате: у мамы выросла доплата за педагогический стаж и качество работы, у отца с каждым новым и более сложным проектом вырос опыт работы со сложными объектами, что также сказалось не росте заработной платы.

Финансов семьи в нашем примере явно недостаточно, чтобы удовлетворить потребности каждого члена семьи. Большая часть денег у семьи уйдет на удовлетворение общих потребностей, на одежду, оплату счетов по дому, продукты питания и т.д. Что же получается? А получается очень неприятная картина для Артура, он так и не сможет насладиться играми на приставке, и ему снова придется довольствоваться своей любимой игрой FIFA 2016 только лишь обзорами на каналах видеоблогеров на YouTube. Насте и того хуже, ей придется довольствоваться своим стареньким телефоном, и чудеса инженерной мысли, реализованные в «Iphone» пройдут мимо нее. Отцу же семейства придется снова отложить покупку новых шин на автомобиль до лучших времен, когда у фирмы где он работает появится новый проект, где ставки и премии будут выше, чем сейчас. Аналогичная ситуация во всех остальные ресурсах семьи. В самом начале весны хозяйке семьи придётся решать, на что потратить участок земли, на посадку редиски, клубники или помидоров, или все вместе, но тогда в каком соотношении, и чего будет больше, а чего меньше. И какой бы выбор она не сделала бы, все равно удовлетворить семью в свежих овощах полностью не получится, так как земельный участок ограничен по размерам.
И так абсолютно во всем. Суть заключается в том, что нашей семье всегда придется делать выбор. Всегда! В условиях ограниченности ресурсов выбор дело не легкое. Но без него никуда.

Как вы теперь знаете ресурсов недостаточно, чтобы удовлетворить все потребности семьи. Эта же концепция верна в отношении и всех других областей, будь то страна, отдельно взятая компания и даже весь мир. Как и в нашей модели семьи недостаточность ресурсов вынуждает постоянно выбирать на что распределить имеющиеся ограниченные ресурсы, так же каждая компания при принятии решении вынуждена выбирать на развитие какого продукта она потратит имеющиеся ресурсы и в каком количестве. Что касается страны, то здесь по вышеперечисленной аналогии каждая страна решает какая отрасль экономики будет иметь приоритетность, а какая получит мизер или вообще ничего не получит. Для страны лишь скажем, что большое значение имеет какая экономическая модель в ней работает. По умолчанию мы предполагаем, что все страны современного мира имеют рыночную экономику.

Уверен, здесь у многих возникает вопрос, а, как и кто решает, как распределять эти самые ресурсы и в каком количестве в экономике страны. В плановой экономике ответ прост: распределением ресурсов занимается правительство. Именно оно в лице министерств и чиновников решает, как будут распределены ограниченные ресурсы и в каком количестве. Но, время показало не эффективность плановой экономики для общества, и сегодня страны с таким подходом к ведению хозяйства можно сосчитать по пальцам. Почти во всех странах мира ныне правит бал рыночная экономика. Зададимся главным вопросом: что важно при использовании ограниченных ресурсов? Верно, их рациональное использование с максимальной пользой для общества. Но даже при условии наличия рыночной экономики во многих странах мира ресурсы используются не рационально и с наименьшей пользой, чем могло бы быть. А вот как происходит распределение ресурсов в странах с рыночной экономикой - это не простой вопрос. Но в одном можно быть уверенным, что чем лучше развиты институты̽ рыночной экономики в стране, тем рациональней используются ресурсы с максимальной пользой для общества и страны в целом.

Изучайте экономику. Будьте на шаг впереди!

Джалялов Ремзи, специально для Клуба миллионеров Golden MSN Club

Если Вам понравилась статья, поделитесь ссылкой с друзьями:

Представляем Вам новые книги Школы бизнеса RONUM.RU и Клуба миллионеров Golden MSN Club:

Книга "Магнат: путь к финансовой свободе" (автор: Александр Гольденберг)
Книга "Магнат: путь к финансовой свободе" (автор: Александр Гольденберг)

Бестселлер "Магнат: путь к финансовой свободе" - новый шедевр от Александра Гольденберга, известного бизнесмена, автора популярных книг о бизнесе, достижении успеха и развитии личности.

Цифровая запись бизнес-семинара «КОММЕРСАНТЪ»
Цифровая запись бизнес-семинара «КОММЕРСАНТЪ»

Современный бизнес нуждается в грамотном управлении, планировании, развитии и команде. Время ларьков и контор, типа «шараж-монтаж», прошло. Масса опытных предпринимателей вышли на рынок.

Современный бизнес значительно интересней, но и сложней, чем было еще пять лет назад.
Одно интернет-продвижение делится на несколько направлений. То же в финансах организации, формировании команды, работы с поставщиками и т.д.
Книга "БИЗНЕС–СОВЕТНИК 2"
Книга "БИЗНЕС–СОВЕТНИК 2"

"БИЗНЕС-СОВЕТНИК 2" - это сборник рекомендаций для начинающих и действующих бизнесменов. Книга является продолжением бестселлера «БИЗНЕС–СОВЕТНИК».

:   500.00 руб

:   990.00 руб

:   300.00 руб

Купить  В корзину Купить  В корзину Купить  В корзину

Все книги Школы бизнеса RONUM.RU и Клуба миллионеров Golden MSN Club