Школа бизнеса
с мировым именем!
Здесь учатся бизнесу уже 20 лет!
Есть вопросы? Позвоните!
+7 495 649-88-50
Присоединяйтесь! Нас уже:
Вступить в Клуб
Категории

Финансовые уровни или как побить собственные рекорды. Часть 1

Добавлено: 19.12.2014 | 19:27 Просмотров: 14857 Комментариев: 12
Добрый день, друзья!

Это статья прежде всего для тех, кто хотел бы выйти на новый финансовый уровень. Из наших предыдущих статей по финансовой грамотности, а также книги "КОММЕРСАНТ", посвященной вопросам финансов, я думаю Вы почерпнули немало.

Что ж, пришло время разобраться еще в одном важном вопросе финансовой грамотности - это "финансовые уровни". Я не случайно назвал статью именно так. Дело в том, что на протяжении более 10 лет мы отслеживали пути достижения высоких финансовых результатов на примере сотен участников Клуба миллионеров Golden MSN Club.


И вот важный закон, который нам удалось отследить: повышение личного дохода и улучшение благосостояния практически у всех идет по уровням. Давайте отметим типичные финансовые уровни и приведем основные категории людей, которые к ним относятся.

Замечание: в городе, где Вы живете, уровни могут быть свои. Отличие в заработках есть даже между Москвой и Питером, что уж говорить о небольших городах. Но всё же условно финансовые уровни мы выведем, итак:

0. Первый из перечисленных - "нулевой" или 0. Это означает, что человек не зарабатывает ничего. Т.е. у него вообще нет денег и ему нечего или почти нечего тратить. Так живут нищие или святые.

1. Первый уровень. 10 т.р. в мес. Так живут многие студенты и малоимущие люди. На данном финансовом уровне также находятся пенсионеры и те, кто занимается низко квалифицированным трудом. Хотя если говорить об уборщиках, мойщиках посуды, курьерах - в Москве, то люди этих профессий скорее окажутся по уровню заработка в следующей группе.

2. Второй уровень. 30-40 т.р. в мес. Так живет большинство россиян. Особенно в небольших городах. Там 30 т.р. это достаточно много, чтобы хватило и на еду и на развлечения. К этой группе относятся сотрудники фирм, продавцы, служащие гос. предприятий, работники заводов и других крупных компаний, врачи, учителя и вообще превалирующее большинство представителей разных профессий.

3. Третий уровень. 80-100 т.р. в мес. Это уже достаточно высокий для среднего по России уровень. На этом уровне находятся менеджеры, многие индивидуальные предприниматели, высоко квалифицированные сотрудники, руководители среднего и высшего звена.

Дальше интересней..

4. Четвертый уровень. 300-400 тыс. рублей в мес. Это редкие люди. Среди этой группы индивидуальные предприниматели, давно ведущие свою деятельность, директора компаний, топ-менеджеры, владельцы бизнесов.

5. Пятый уровень. 1,5-2 млн руб. в мес. Это птицы высокого полета - директорат крупных компаний, руководители крупных предприятий, владельцы бизнесов со стажем более 20 лет.

В нашем Клубе есть люди на еще более высоком финансовом уровне, но о них в этой статье я предпочту не писать.

На данном этапе важно отметить, что на каждом финансовом уровне мы можем наблюдать примерно одни и те же капиталовложения. Обусловлено это тем, что количество денег примерно совпадает, а, значит, совпадает и то, куда они уходят.



Давайте с Вами первоначально распишем по пунктам, куда и на что тратятся деньги вне зависимости от финансового уровня. Предлагаю Вам не читая дальше, сначала написать самим..

Итак, уважаемый читатель, куда и на что Вы тратите деньги. Обычно на занятиях наши слушатели дают следующие ответы:
  1. Еда
  2. Отдых
  3. Обучение
  4. Коммунальные платежи
  5. Хобби
  6. Красота
  7. Оплата по кредитам
  8. Бытовая техника
  9. Обслуживание автомобиля: бензин, сервис и проч.
  10. Подарки
  11. Оплата телефона, связи, ТВ
  12. Развлечения
  13. Спорт
  14. На детей
  15. Накопления
  16. Благотворительность
И так далее.

Соответственно, на одном и том же финансовом уровне, количество денег, затрачиваемых на ту или иную статью, у разных людей примерно одинаковое. То же оказывается и с качеством используемых на этом финансовом уровне услуг и товаров. Потому что качество, как правило, напрямую зависит от цены.

Давайте рассмотрим, несколько примеров. Возьмем статью затрат "отдых" на разных финансовых уровнях:

На первом финансовом уровне - это могут быть прогулки по паркам, время проведенное у телевизора, общение с другими людьми. Ничего особенного.

На втором уровне - это может отпуск один или 2 раза в год. Один из отпусков пройдет дома, второй - в какой-нибудь экзотической стране по горящему туру. Здесь вполне вероятно, что человек может выезжать на природу, проводить время на пикнике с друзьями, ездить на каток и так далее.

На третьем - здесь человек может позволить себя больше. Это может быть отдых на базах отдыха, отпуск 2 или 3 раза в год с выездом зарубеж, выезды на природу и парки также остаются. На данном уровне человек может позволить себе останавливаться в хороших отелях и местах, в путешествиях выберет гостиницу 4* или будет стараться дотянуть до 5*.

На четвертом уровне - многие из представителей отдыхают в экзотических странах. Другие же с удовольствием могут путешествовать в тайгу или удаленные территории. Здесь есть люди, ходящие на рыбалку и охоту. Впрочем, этим же занимаются и на предыдущих уровнях. На этом уровне человек не позволит себе остановится в плохом отеле или есть в замшелом ресторанчике. Здесь человек вероятно выберет 5*. Это люди, которые могут позволить себе отдых в любое время и практически в любом месте.



Ну и наконец пятый уровень. Зачастую вообще не поддается никаким усредненным оценкам. Здесь человек может в любое время дня вылететь в любую точку мира. Он выберет лучший отель, будет выбирать все лучшее. Правда надо сказать, что эти люди так же, как и другие, могут с радостью покататься с детьми на катке, сходить в лес или съездить за грибами. Т.е. эти люди сильно не заморачиваются за условия на природе - в пустыне, в лесу, в море. Но когда рядом оказывается цивилизация - они выбирают лучшее, что она может им дать.

Дорогие друзья! На данном этапе предлагаю Вам совершенно четко определить тот финансовый уровень, на котором Вы сейчас находитесь. После этого прошу Вас наиболее подробно расписать куда и на что Вы тратите деньги на том финансовом уровне, где Вы находитесь сейчас, а затем попытаться помечтать, а еще лучше запланировать, на что Вы будете тратить деньги, находясь на том финансовом уровне, на который Вы хотели бы выйти.

К примеру, если Вы сейчас находитесь на финансовом уровне 30-40 т.р., т.е. по нашей градации, это уровень номер 2, напишите по каждому пункту в отдельности: как Вы одеваетесь, как Вы сейчас отдыхаете, каковы Ваши затраты на квартплату и на кредиты, сколько в мес. Вы тратите на обучение, детей, благотворительность и так далее. И далее, то же самое сделайте в отношении финансового уровня номер 3, т.е. 80-100 тыс. рублей в мес.

Итак, даю Вам время до следующей нашей встречи во второй части статьи, пока Вы распишите то, о чем я попросил. Скажу только, что Ваша самостоятельная работа даст Вам возможность выйти на более высокий финансовый уровень. А как именно это сделать, и как это произойдет - об этом в следующей части. До встречи. Обязательно сделайте задание!

Вступайте в наш бизнес-клуб www.golden-msn.com, становитесь финансово грамотными и преуспевающими людьми!

С уважением, Александр Гольденберг

Читайте продолжение статьи: 
Финансовые уровни или как побить собственные рекорды. Часть 2

Если Вам понравилась статья, поделитесь ссылкой с друзьями:
22.12.2014 02:30:44
Финансы. Ч.1.
1.Если находишься в промежутке между между указанными уровнями, куда себя отнести: вверх или вниз по уровню? (разброс по доходам между уровнями существенный!smile:))))
28.12.2014 01:19:04
Спасибо за вопрос! Читайте вторую часть статьи - она как раз об этом
22.12.2014 11:21:57
за ноябрь
Добрый день! Нахожусь на финансовом уровне 30-40 тыс. руб. С недавнего времени начал вести расходы и доходы.
  1. Еда - 5000 - 7000 руб

  2. Отдых - пока только в деревне у деда затраты только на бензин и покушать в кафе.

  3. Обучение - 6500

  4. Коммунальные платежи - взяли на себя тесть с тещей, жена выйдет на работу, возьмем на себя.

  5. Хобби - 1000

  6. Оплата по кредитам - ипотека 5870 руб

  7. Обслуживание автомобиля: бензин, сервис и проч. - 5000 руб

  8. Подарки - 4500 руб (день рождения, новоселье друзей)

  9. Оплата телефона, связи, ТВ - 447 интернет, телевизора дома нет, сот. 130 руб

  10. Спорт 500 руб

  11. На детей - 2100 руб + для них постоянно покупаем фрукты

  12. Накопления - их просто нет. пытаюсь откладывать, но всегда что то срочное появляется(ребенку заб лечить то надо ехать сдавать анализы, дали место в садик. то жене надо срочно что то купить)

  13. Благотворительность иногда на лечение сотрудников или их родственников, по корпоративное почте кидают.
  14. Жена - 4000 руб
  15. прочее - 2000 руб (аптека, строительный магазин, молния для пуховика жены)
будет примерно тоже самое, свободные деньги буду направлять на досрочное погашение ипотеки (осталось всего 475тыс.руб основного долга). Когда погашу ипотеку, все семью повезу отдыхать на море или океан.
22.12.2014 13:33:25
финансы
На данный момент нахожусь на третьем уровне, ежемесячные затраты выглядят так:
  1. Еда, бытовая химия - 30тр

  2. Отдых - 5 тр

  3. Обучение - 6,5тр

  4. Коммунальные платежи - 10тр

  5. Красота - 3тр

  6. Оплата по кредитам - 21,5тр

  7. Обслуживание автомобиля: бензин, сервис и проч. - 5тр

  8. Подарки - 3тр

  9. Оплата телефона, связи, ТВ - 3тр

  10. Медицинское обслуживание - 7 тр

  11. На детей - 5 тр
  12. Спорт - 2 тр
  13. Одежда - 3 тр

  14. Накопления - 10тр
Когда  выйду на четвертый уровень мои затраты будут выглядеть так:
  1. Еда, бытовая химия  - 40 тр

  2. Отдых - 30 тр

  3. Обучение - 10 тр

  4. Коммунальные платежи - 10 тр

  5. Хобби -5 тр

  6. Красота - 5 тр

  7. Оплата по кредитам - 21,5 тр

  8. Бытовая техника, мебель - 50 тр

  9. Обслуживание автомобиля: бензин, сервис и проч. - 5тр

  10. Подарки - 5 тр

  11. Оплата телефона, связи, ТВ - 3 тр
  12. Медицинское обслуживание - 7 тр

  13. Спорт - 4 тр

  14. На детей - 10 тр

  15. Накопления - 40 тр

  16. Строительство - 100 тр
  17. Одежда - 30 тр
22.12.2014 21:40:35
Фин. уровень 2.
Одежда - не покупаю
Отдых - прогулки, бег
Квартплата - 17500 в декабре (а так 5000, платим с мамочкой вдвоем)
Кредиты - ежемесячный платеж 38900 (долг перед банками + просрочки)Обучение 6500
Проезд 4000
Питание 8000р. (сюда включены обеды на работе)
На радость 290р.
Хобби 1600 (в декабре)
Телефон 1000р.
Прочие расходы (помощь брату, недостача в кассе) 1500р.
Спорт - бесплатно
На животных 1500р.
Расходы и обязательства по выплатам превышают расходы

На 3-ем уровне планирую:
Выплаты по кредитам 38900
Досрочная выплата 5000р.
Обучение 10000р.
Питание 10000р.
Квартплата 5000р.
Телефон 1000р.
Проезд 4000р.
Радости жизни - 4000р.
На животных 3000р.
Одежда 10000р.
Красота 5000р.
Сбережения 5000р.Прочие расходы 5000р.
24.12.2014 00:15:22
Задание по финансовым уровням
Финансовый уровень 2-й, средний доход 32-37 тысяч рублей в месяц.

 В случае годовой выплаты по какому-либо пункту ежемесячная трата определяется делением выплаченной суммы на 12, в остальном же использую приблизительные величины.
  1.  Еда 7-8 тысяч
  2. Отдых 3-4 тысячи
  3. Обучение бюджетное
  4. Коммунальные платежи не выплачиваю
  5. Хобби с хобби имею доход 3-6 тысяч в месяц
  6. Красота 500-1000
  7. Оплата по кредитам 0
  8. Бытовая техника 0
  9. Обслуживание автомобиля: бензин, сервис и проч. 2000-2500
  10. Подарки 3-4 тысячи
  11. Оплата телефона, связи, ТВ 800-1200
  12. Развлечения (не понимаю отличие от отдыха)
  13. Спорт 1850
  14. На детей 0
  15. Накопления 3,5 тысячи (10% от любого дохода откладываю и не притрагиваюсь кроме жизненно важных случаев. После свадьбы планирую отдавать дополнительные 10% родителям ежемесячно)
  16. Благотворительность 0
  17. Книги 1,5-2 тысячи
А остальные 4-5 тысяч использую как "балансировочную" прослойку на случай непредвиденных вложений.

Затраты для третьего финансового уровня

  1.  Еда 8-10 тысяч
  2. Отдых 8-10 тысячи
  3. Обучение бюджетное
  4. Коммунальные платежи 5-6 тысяч
  5. Хобби с хобби имею доход 3-6 тысяч в месяц
  6. Красота 1000-2000
  7. Оплата по кредитам 0
  8. Бытовая техника 0
  9. Обслуживание автомобиля: бензин, сервис и проч. 2000-2500
  10. Подарки 6-8 тысяч
  11. Оплата телефона, связи, ТВ 800-1200
  12. Развлечения
  13. Спорт 1850
  14. На детей 0
  15. Накопления 8-10 тысячи ( дополнительные 10% родителям ежемесячно)
  16. Благотворительность 5-7 тысяч
  17. Книги 1,5-2 тысячи
Остальные 10-20 тысяч выделить для возможности использовать непредвиденные возможности.

А вообще, по совести, я чувствую, что не знаю, куда ещё можно вложить деньги... возможно это стопорит дальнейший рост

24.12.2014 15:00:26
Так получилось, что это задание я сделала месяца полтора назад. В одном из семинаров прозвучало, что нужно определить сумму для комфортной жизни, вот я и расписала столько по статьям я трачу сейчас и сколько хотела бы. Получилось, что сейчас я нахожусь на втором уровне, а желаемый результат на третьем. Или надо здесь это в цифрах расписать?
28.12.2014 01:20:32
Здесь это делать совсем не обязательно - прописали для себя и отлично
27.12.2014 13:42:51
Артыгалина Раушан
Я  нахожусь 4  финансовом  уровне  ..1  еда  8-10  тысяч 
2 отдых 10-15 тысяч рублей
3 садик  и  учеба 8 тыс рублей4 коммунальные  услуги  4тыс  рублей
5 одежда  8-10тыс  рублей
6 салон 8-10тыс  рублей
7 автомобиль 10 тыс рублей
8 подарки и  благотворительность   12-15 тыс рублей
9 развлечения 5-6 тыс  рублей
10 кредит  ежемесячный 6250 рубл
11 книги  + моя   учеба  8-10 тыс  рублей
12  сыну  ежемесячно  на  его  счет  перевожу  алименты  4 тыс   руб
у  себя  на   счету почти  нет  денег  тк  в   этом  году  построила   свой  дом  с небольшим  участком...
 Итого  получается  примерно  общая  сумма  расходов  ежемесячно   2014250 рублей 
Переходим   в   пятый уровень.. с  доходом  2 000 000 млн рублей  
1 еда  8-10 тыс рублей
2 отдых  30 - 35 тыс  рублей
3 учеба детей20 тыс рублей
4 коммун  4тыс рублей
5 одежда 20тысрублей
6 салон 20 тыс рублей
7автомобиль 20 тыс рублей 
8 подарки  и благотвор 40 тыс рублей
9 развлечения 10тыс рублей 
10 кредита  не  боюсь ...умею использовать деньги  банка   для  бизнеса
11  книги +  моя  учеба  20 тыс рублей
28.12.2014 01:21:51
Из списка Ваших расходов не понял куда у Вас уходят деньги, а именно та сумма, которую Вы указали
29.12.2014 10:17:17
ответ куда уходят заработанные деньги
Я  за  2 года  построила  дом...200 кв метров...полностью   ремонт..обставила  мебелью..двор  ...брусчатка...ворота.. подьезд  к дому  тоже  брусчатила ...летняя кухня...баня  гараж ...и даже  пригласила  команду кот  посадили  насаждения во  дворе и вокруг  дома  посадили  23  тополя...у  меня небольшой  кредит   кот  я   планирую закрыть   в  начале  2015 г  я строила   дом  не продавая  свою  3 ком  квартиру   в  центре   ...я  его  сдала  под   кваритиру и  заложила   вбанкеу  меня  практически   нет  активов...кот  я  хочу создать
27.12.2014 13:42:57
Артыгалина Раушан
Я  нахожусь 4  финансовом  уровне  ..1  еда  8-10  тысяч 
2 отдых 10-15 тысяч рублей
3 садик  и  учеба 8 тыс рублей4 коммунальные  услуги  4тыс  рублей
5 одежда  8-10тыс  рублей
6 салон 8-10тыс  рублей
7 автомобиль 10 тыс рублей
8 подарки и  благотворительность   12-15 тыс рублей
9 развлечения 5-6 тыс  рублей
10 кредит  ежемесячный 6250 рубл
11 книги  + моя   учеба  8-10 тыс  рублей
12  сыну  ежемесячно  на  его  счет  перевожу  алименты  4 тыс   руб
у  себя  на   счету почти  нет  денег  тк  в   этом  году  построила   свой  дом  с небольшим  участком...
 Итого  получается  примерно  общая  сумма  расходов  ежемесячно   2014250 рублей 
Переходим   в   пятый уровень.. с  доходом  2 000 000 млн рублей  
1 еда  8-10 тыс рублей
2 отдых  30 - 35 тыс  рублей
3 учеба детей20 тыс рублей
4 коммун  4тыс рублей
5 одежда 20тысрублей
6 салон 20 тыс рублей
7автомобиль 20 тыс рублей 
8 подарки  и благотвор 40 тыс рублей
9 развлечения 10тыс рублей 
10 кредита  не  боюсь ...умею использовать деньги  банка   для  бизнеса
11  книги +  моя  учеба  20 тыс рублей

Представляем Вам новые книги Школы бизнеса RONUM.RU и Клуба миллионеров Golden MSN Club:

Книга "Магнат: путь к финансовой свободе" (автор: Александр Гольденберг)
Книга "Магнат: путь к финансовой свободе" (автор: Александр Гольденберг)

Бестселлер "Магнат: путь к финансовой свободе" - новый шедевр от Александра Гольденберга, известного бизнесмена, автора популярных книг о бизнесе, достижении успеха и развитии личности.

Цифровая запись бизнес-семинара «КОММЕРСАНТЪ»
Цифровая запись бизнес-семинара «КОММЕРСАНТЪ»

Современный бизнес нуждается в грамотном управлении, планировании, развитии и команде. Время ларьков и контор, типа «шараж-монтаж», прошло. Масса опытных предпринимателей вышли на рынок.

Современный бизнес значительно интересней, но и сложней, чем было еще пять лет назад.
Одно интернет-продвижение делится на несколько направлений. То же в финансах организации, формировании команды, работы с поставщиками и т.д.
Книга "БИЗНЕС–СОВЕТНИК 2"
Книга "БИЗНЕС–СОВЕТНИК 2"

"БИЗНЕС-СОВЕТНИК 2" - это сборник рекомендаций для начинающих и действующих бизнесменов. Книга является продолжением бестселлера «БИЗНЕС–СОВЕТНИК».

:   500.00 руб

:   990.00 руб

:   300.00 руб

Купить  В корзину Купить  В корзину Купить  В корзину

Все книги Школы бизнеса RONUM.RU и Клуба миллионеров Golden MSN Club